伊予山崎のお山
へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
へ行こう!
登山報告書
日時:2009年5月10日(日) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り連登 山域・山名:愛媛県市伊予市 伊予丘、鹿島山、城の台、森山、平岡山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~米湊交差点(11:35)- 伊予岡八幡神社(11:41) 徒歩: 山門(11:46)- 境内(11:47-50)- 墳丘散策(11:52-12:02)- 裏参道(12:04)- 三角点(12:11)- 山門(12:18) スクーター: 伊予岡八幡神社(12:19)- 向井原交差点(12:26-29)- 法寿院前駐車場(12:32) 徒歩: 法寿院参拝(12:33-36)- 鹿島山登山口(12:37)- 果樹園(12:41)- 鹿島山山頂(12:43) 山頂(12:56)- 法寿院前駐車場(13:00) スクーター: 駐車場(13:01)- 扶桑会館前三叉路(13:06)- 城の台登山口(13:08) 徒歩: 登山口(13:11)- 祠(13:11)- 城の台山頂(13:19) 山頂(13:21)- 祠(13:25-32)- 登山口(13:32) スクーター: 登山口(13:36)- 大谷海岸散策(13:39-14:13)- 国道56号線向井原交差点(14:22-14:31)- 曽根・登山道探索(14:35-15:30) 徒歩: 石造五重塔・公園・登り口(15:30)- ゴルフ場ネット(15:34-42)- 森山山頂(15:53) 森山山頂(16:06)- ゴルフ場ネット(16:14-18)- 公園(16:22)- 山麓突き当たり(16:24) スクーター: 曽根(16:25)- 大平交差点(16:28-30)- 県道225号線(16:32)- 中央構造線露頭(16:35-36)- 平岡集落入口(16:49)- 天神社・登山道探索(16:54) 徒歩: 天神社(17:02)- 供養塔(17:06-09)- 石積み(17:12-18)- 平岡山山頂(17:21) 山頂(17:35)- 供養塔(17:38)- 天神社(17:46) スクーター: 天神社(17:49)- 国道56号線大平交差点(18:05)~帰宅 概念図: 全体図 伊予丘 鹿島山 城の台 森山 平岡山
|
||||||||||||||||||||