気多山・八辻ノ森
へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
へ行こう!
登山報告書
日時:2008年11月12日(水) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り縦走 山域・山名:愛媛県久万高原町(旧面河村)気多山、八辻ノ峰 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~国道494号線・則之内(9:12)- 唐岬の滝入口(9:39-41)- 黒森峠(9:47-51)- 市口(10:04-07)- 笠方公民館(10:08-15)- 里成(10:32-34)- 大成(10:51) 徒歩: 初瀬の大桂(10:55-11:06) スクーター: 大成(11:06)- やまびこ荘(11:06-09)- 大成神宮駐車場(11:11) 徒歩: :駐車場(11:29)- 拝殿(11:33)- 金鳶殿(11:38)- 気多山登山口(11:47) 登山口(11:49)- 迂回路・階段合流(11:56)- 岩(12:01-09)- 岩壁下(12:15-19)- ガレ場(12:24-27)- 稜線・ベンチ(12:38-57)- 気多山山頂(13:08) 気多山山頂(13:15)- 鞍部1(13:21)- 鞍部2(13:31)- 細尾根(13:37-43)- 大成無線中継所(13:51-55)- 八辻ノ峰山頂(14:04) 八辻ノ峰山頂(14:06)- ケーブル埋設道合流(14:07)- ササ原(14:14-17)- アンテナ群(14:18) アンテナ群(14:18-24)- ケーブル埋設道分岐(14:29)- 八辻ノ峰山頂(14:30)- 大成無線中継所(14:36) 大成林道(14:40)- 風穴入口(15:10-11)- 風穴(15:14-23)- 風穴入口(15:25)- 路肩工事現場(15:32-36)- 大成神宮裏(15:38-41)- 大成神宮駐車場(15:44) スクーター: 駐車場(15:56)- 国道494号線・里成(16:17)- 黒森峠(16:48)- 唐岬の滝入口(16:53)- 国道11号線(17:25)~帰宅 概念図:
|
|||||||||||||||||