引地山へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
登山報告書
日時:2007年11月13日(火) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り縦走 山域・山名:愛媛県松山市窪野、東温市上林、久万高原町東明神 引地山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: 下林交差点(11:09)- 上林小(11:15)- 皿ヶ嶺登山口バス停(11:17)- 林道分岐(11:23)- 水の元(11:35-11:40)- 上林森林公園(11:43) 徒歩: 風穴登山口(11:53)- ブナ爺・婆(12:18-12:21)- 竜神平(12:30-12:36)- 十字峠手前分岐(12:47)- 十字峠(12:48-12:51)- 引地山風穴分岐(13:01)- 面白嶽迂回路分岐(13:08-13:09)- 面白嶽山頂(13:13) 鞍部・迂回路合流(13:27)- 赤柴峠・引地山山頂(13:50-13:53)- 引地山三角点ピーク(13:56-13:58) 林道引地線側登山口(14:07-14:11)- 国土交通省無線中継局(14:13-14:31)- 登山口(14:33)- 堀越池(14:39-14:52)- 登山口(15:00) 引地山三角点ピーク(15:09)- 面白嶽迂回路分岐(15:26)- 合流(15:42)- 風穴分岐(15:51)- 風穴(16:12) (16:22)- 湧水地区の農道分岐(16:38) スクーター: 上林森林公園(16:22)- 水の元(16:27-16:29)- 下林交差点(16:53)~帰宅 概念図:
|
||||||