岩黒山・筒上山
へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
へ行こう!
登山報告書
日時:2010年8月17日(火) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り縦走 山域・山名:愛媛県久万高原町・西条市、高知県いの町・仁淀川町 岩黒山、筒上山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~久万(7:05)- 仕七川(7:27)- 関門(7:55-8:05)- 長尾根展望所(8:41-59)- 土小屋(9:13) 徒歩: :土小屋(9:47)- 横道・岩黒山山頂尾根道分岐(9:51-54)- 左折・直進行止(10:22-30)- 岩黒山山頂(11:00) 岩黒山山頂(11:32)- 横道分岐(11:47-50)- 丸滝小屋(12:05-25)- 祠(12:27-28)- 丸滝小屋(12:30) 丸滝小屋(12:32)- 橋(12:40-46)- 横道・筒上山山頂尾根道分岐(12:53)- 水場(13:00-07)- お花畑(13:26-34)- ハシゴ(13:40)- 手箱越(13:49) 手箱越(14:35)- 鎖場(14:40-46)- トラブル(14:48-56)- 鎖クリア・ササ原(14:59-15:01)- 登山道・参道分岐・祠(15:02-08)- 山頂分岐(15:18)- 三角点・神鉾ピーク(15:19-24)- 筒上山山頂(15:25) 筒上山山頂(15:29)- ササ原終了(15:32)- 標高1800m(15:38)- 標高1700m(15:50-53)- 標高1600m(16:05)- 横道合流(16:14)- 橋(16:19)- 丸滝小屋(16:30) 丸滝小屋(16:32)- 横道・岩黒山頂方面分岐(16:40-41)- 沢2カ所(16:44-46)- 水場(17:05)- 横道・岩黒山山頂尾根道分岐(17:12)- 土小屋(17:15) スクーター: 土小屋(17:39)- 長尾根展望所(17:46)- 関門(18:10)~帰宅 概念図: 全体図 岩黒山 筒上山
|
|||||||||||||||||||||||||||||