石鎚山へ行こう!
面河から
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ山行リストへ
面河から
登山報告書
日時:2007年10月6日(土) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り往復 山域・山名:愛媛県久万高原町・西条市 石鎚山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~関門(8:07)- 五色河原(8:19) 徒歩: 渓泉亭駐車場(8:46)- 登山口(9:07)- 「頂上へ6000m」(9:44)- 霧ガ迫(10:18-10:22)- 「頂上へ4850m」(10:46)- 「頂上へ4000m」(11:11)- 面河山尾根(11:24)- 水場(11:50-11:53)- 愛大小屋(11:54) 愛大小屋(12:05)- 崩落場所(12:30)- 笹原(12:35)- シコクシラベの森(12:51-13:00)- 二ノ森分岐(13:14)- 面河乗越し(13:16)- 成就・土小屋ルート合流(13:21)- 三ノ鎖小屋(13:22)- 石鎚・弥山山頂(13:28) 弥山山頂(14:20)- 面河分岐(14:26)- 面河乗越し(14:30)- シコクシラベの水場(14:40-14:43)- 愛大小屋(15:17)- 面河山南尾根回り込み(15:47)- 霧ガ迫(16:12)- 「登山口まで400m」(16:43-16:47)- 登山口(16:54)- 渓泉亭駐車場(17:17) スクーター: 渓泉亭駐車場(17:28)- 関門(17:31)~帰宅 概念図:
|
||||||||