池ノ城山・登議城山
へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
へ行こう!
登山報告書
日時:2008年4月21日(月) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り連登 山域・山名:愛媛県内子町(旧小田町) 池ノ城山、登議城山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~広田・道の駅(10:09)- 総津落合交差点(10:13-15)- 倉谷橋(10:16-19)- 西峯倉成分岐(10:22-24)- 西峰地区集落(10:29) 徒歩: 西峰集落(10:40)- 農道(10:42)- 植林帯(10:46-49)- 探査後、作業道(11:02)- 丁字路(11:05)- 池ノ城山三角点(11:18) 池ノ城山山頂部(11:46)- 丁字路(11:54)- 倒木地点(11:57)- 丁字路(11:59)- 尾根(12:02)- 農道(12:07)- 西峰集落(12:13) スクーター: 西峰集落(12:15)- 林道終点(12:20)林道終点(12:25)- 倒木地点(12:27)- 林道終点(12:29) スクーター: 林道終点(12:36)- 西峰集落(12:40)- 倉谷橋(12:45-47)- 総津落合交差点(12:49)- 突合(13:01-07)- 小田・道の駅(13:19-34)- 道徳(13:41-42)- 撮影(13:49-52)- 林道(13:56-57)- 撮影(14:02-04)- 登山口(14:06) 徒歩: 登山口(14:06-12)- 尾根(14:17-18)- 林道終点(14:21)- 登議城山山頂(14:25) 登議城山山頂(14:31)- 尾根(14:37-40)- 登山口(14:45) スクーター: 登山口(14:45-50)- 町道復帰(15:01)- 掛橋地区(15:02-07)- 国道380号線復帰(15:19)~帰宅 概念図: 池ノ城山 登議城山
|
||||||||||||||||||||